Selecção nacional de boxe inicia os trabalhos de preparação para o Campeonato Africano da Região IV esta quarta-feira. A competição regional vai decorrer em Uíge, Angola, entre 27 de Março e 3 de Abril, e o objectivo principal é conquistar os títulos, em masculinos e femininos, respectivamente.

Os punhos cerrados dos moçambicanos voltam a estar em aquecimento a partir desta quarta-feira, quando a selecção nacional de boxe iniciar os trabalhos de preparação com vista à sua participação no regional da modalidade.

Os convocados pelo seleccionador nacional, Lucas Sinoia, foram anunciados esta segunda-feira pela Federação Moçambicana de Boxe e integra 18 pugilistas, dos quais 12 masculinos e os restantes seis femininos.

Em femininos, destaque das chamadas por Lucas Sinoia vai para as duas pugilistas que representaram Moçambique nos Jogos Olímpicos de Tóquio, nomeadamente Alcinda Panguana (nos 69kg) e Rady Gramane (nos 75kg), ambas a trabalharem na Academia do seleccionador nacional. Panguane e Gramane são potenciais candidatas a conquistarem medalhas neste regional, não fossem elas as detentoras do ouro nos regionais das zonas IV e V, realizadas ano passado, no Quénia.

A estas duas pugilistas juntam-se outras quatro, também da Academia Lucas Sinoia, nomeadamente Fidelicia Buzana Ricardo e Helena Ismael Bagão, na categoria dos 51kg, Benilde Regina Macaringue, na categoria dos 57kg, Jéssica Ubisse, nos 60kg.

No que aos masculinos diz respeito, sete dos pugilistas são do Clube Desportivo Matchedje, nomeadamente Yassine Nordine (49kg), Ivo Gonçalves (52kg), Armando Arnaldo (56kg), Edson Cumbane (60kg), Paulo Jorge (64kg), Albino Gabriel (81kg) e Miguel Microsse (91kg).

Dos restantes, dois são do Clube Ferroviário de Maputo, nomeadamente Ossumane Calú (52kg) e Vuzane Máquina (60kg), outros dois da Academia Nhiuane, nomeadamente Lázaro Comé (64kg), Giago Ozório e Azaria Balate (69kg).

Os trabalhos de preparação da pré-selecção iniciam esta quarta-feira, com todos os convocados chamados a juntar-se na Escola Secundária Francisco Manyanga, a partir das 17:00 horas.

Em termos de objectivos, o principal deles é conquistar o maior número de medalhas possíveis, bem como iniciar da melhor forma o arranque da preparação para as qualificações aos Jogos Olímpicos de 2024, que terão lugar em Paris, na França.

O regional de boxe da zona IV decorre de 27 de Março a 3 de Abril em Uíge, Angola.

 

Eis a lista dos pugilistas pré-convocados em masculinos e femininos: 

Masculinos

1 – Yassine Nordine – Categoria dos 49kg (Clube Desportivo Matchedje)

2 – Ossumane Calú – Categoria dos 52kg (Clube Ferroviário de Maputo)

3 – Ivo Gonçalves – Categoria dos 52kg (Clube Desportivo Matchedje)

4 – Armando Arnaldo – Categoria dos 56kg (Clube Desportivo Matchedje)

5 – Vuzane Maquina – Categoria dos 60kg (Clube Ferroviário de Maputo)

6 – Edson Cumbane – Categoria dos 60kg (Clube Desportivo Matchedje)

7 – Lázaro Comé – Categoria dos 64kg (Academia Nhiuane)

8 – Paulo Jorge – Categoria dos 64kg (Clube Desportivo Matchedje)

9 – Giago Ozório – Categoria dos 69kg (Academia Nhiuane)

10 – Azaria Balate – Categoria dos 69kg

11 – Albino Julio Gabriel – Categoria dos 81kg (Clube Desportivo Matchedje)

12 – Miguel Microsse – Categoria dos 91kg (Clube Desportivo Matchedje)

 

Femininos

13 – Fidelicia Buzana Ricardo – Categoria dos 51kg (Academia Lucas Sinoia)

14 – Helena Ismael Bagão – Categoria dos 51kg (Academia Lucas Sinoia)

15 – Benilde Regina Macaringue – Categoria dos 57kg (Academia Lucas Sinoia)

16 – Jéssica Ubisse – Categoria dos 60kg (Academia Lucas Sinoia)

17 – Alcinda Helena Panguana – Categoria dos 69kg (Academia Lucas Sinoia)

18 – Rady Adosinda Gramane – Categoria dos 75kg (Academia Lucas Sinoia)

Fonte:O País

Leave a Reply

Your email address will not be published.